vineri, 7 februarie 2014

07.02.2014 Corespondența cu Ambasada Ucrainei

Mulțumim Ambasadei Ucrainei pentru operativitate și răspuns relevant la subiect.
Pentru toți cei interesați de situația cu privire la trecerea frontierei în Ucraina.


Коммюнике Посольство Украины в Республике Молдова: О порядке пересечения государственной границы Украины
Посольство Украины в Республике Молдова информирует, что 19 декабря 2013 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения».
Документом предусматривается, что размер достаточного финансового обеспечения составит 20-кратный прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц (по состоянию на 1 января 2014 года – 23520 гривен).
С целью предотвращения случаев непропуска граждан Республики Молдова, въезжающих в Украину с нарушением правил украинского законодательства, Посольство Украины обращается к гражданам Республики Молдова с просьбой при пересечении украинской государственной границы иметь соответствующее подтверждение цели поездки и финансового обеспечения согласно с нормами законодательства Украины.
В случае принятия решения о непропуске через государственную границу Украины, в пункте пропуска выдается 2-й экземпляр постановления о запрете пересечения границы с указанием конкретной причины.
Для получения дополнительных разъяснений любой гражданин может обратиться в Администрацию Государственной пограничной службы Украины по телефону доверия: +38044-527-63-63.
Дополнительное разъяснение:
4 декабря 2013 г. Кабинетом Министров Украины было принято постановление №884 «Об утверждении Порядка подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее границы и определение размера такого обеспечения». Постановление вступило в силу 19 декабря 2013 г.
С текстом постановления можно ознакомиться на веб-страничке «Законодательство Украины» по адресу:http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/884-2013-%D0%BF.
Порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства устанавливает механизм определения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, их пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее границы в другое государство и размер такого обеспечения.
При этом, действие этого Порядка не распространяется на:
1) иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно проживают в Украине;
2) лиц, указанных в частях четвертой и пятой статье 16 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», в т.ч. иностранцев и лиц без гражданства, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста; иностранных туристов, которые осуществляют круиз, и т.п.;
3) иностранцев и лиц без гражданства, на которых распространяется действие Закона Украины «О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите».
Иностранцы и лица без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее границы в другое государство, если другое не определено законами, должны иметь средства в 20-кратном размере прожиточного минимума на одного человека из расчета на месяц, установленного в Украине на день их въезда в Украину.
Согласно статье 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц на 1 декабря установлен в размере 1176 гривен.
Если срок пребывания иностранца или лица без гражданства в Украине представляет меньше или больше одного месяца, указанная сумма делится на середнеарифметическое количество дней месяца (30 суток) и умножается на плановое количество дней (к этой сумме прибавляется пять дней) пребывания, а именно:
ФЗ = ((20 х Пmin) : 30) х (КД+5),
где ФЗ - достаточное финансовое обеспечение;
Пmin - прожиточный минимум на один человека из расчета на месяц;
КД - плановое количество дней пребывания на территории Украины.
Во время определения достаточного финансового обеспечения иностранца или лица без гражданства учитываются надлежащим образом подтвержденные финансовые обязательства принимающей стороны, которая пригласила иностранца или лицо без гражданства. Так, согласно п. 1.13 Правил оформления и выдачи приглашений иностранцам и лицам без гражданства на получение визы для въезда в Украину, утвержденных приказом МВД Украины от 08.10.2008 г. № 524, в ходатайстве или заявлении с целью оформления приглашения принимающей стороной подтверждается информация о финансовом обеспечении иностранца и лица без гражданства на период его пребывания в Украине.
Согласно части третьей статьи 21 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» наличие финансового обеспечения или гарантия его наличия может быть подтверждена путем предъявления для контроля:
1) денежных средств в национальной валюте Украины или в конвертируемой иностранной валюте;
2) документа с указанием суммы денежных средств, на основании которого можно получить средства в банковских учреждениях Украины;
3) платежной карточки международных платежных систем с выпиской из личного банковского счета заявителя, который подтверждает имеющуюся сумму денежных средств;
4) документа, который подтверждает бронирование или оплату жилья, оплату питания в Украине;
5) договора на туристическое обслуживание (ваучера);
6) гарантийного письма принимающей стороны, которая пригласила иностранца или лицо без гражданства, о взятии на себя обязательств по уплате всех затрат лица, связанных с его пребыванием на территории Украины и выездом из Украины;
7) проездного билета для возвращения в страну гражданской принадлежности или страны постоянного проживания или в третью страну.
Контроль за наличием достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее границы в другое государство или наличие у них возможности получить достаточное финансовое обеспечение законным способом на территории Украины осуществляется:
1) в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины во время оформления виз для въезда в Украину;
2) в пунктах пропуска через государственную границу во время осуществления пограничного контроля;
3) территориальными органами или подразделами Государственной миграционной службы во время продления срока пребывания на территории Украины и во время оформления приглашений иностранцам и лицам без гражданства на получение визы для въезда в Украину.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu